Пн-Пт: 8:45 - 18:00
+7 (800) 555-34-18

Огнезащита воздуховодов - почему она важна

Полная защита здания от огня – задача не из простых, необходимо учесть все материалы, которые применяются в его строительстве, обеспечить защиту всем покрытиям. Наиболее сложным моментом в процессе огнезащиты является качественная защита воздуховодов и вентиляций. Во-первых, из-за сложного доступа, а во вторых - это как–раз то «слабое» место, где огонь при пожаре распространяется лучше всего, а значит оно нуждается в самой эффективной защите. Кроме того, даже если воздуховоды не пропустят огня в другие помещения, именно по ним могут передвигаться дым и продукты горения, отравляющие воздух, из-за этого может пострадать множество людей.

Как же обеспечить эту защиту? В первую очередь необходимо предусмотреть наличие всех возможных противопожарных устройств, обеспечить воздушные затворы, противопожарные клапаны и огнезащитные покрытия. Особое внимание стоит уделить вентиляции, которая проходит все этажи, прежде чем выводит воздух из здания. Именно через нее дым, огонь и отравляющие вещества могут проникнуть по всему зданию.

При защите воздуховодов не пренебрегайте всеми противопожарными нормами и санитарными правилами, их придумали не просто так, соблюдайте все досконально.

Степень защиты воздуховодов зависит прежде всего от используемых для этого материалов и толщины огнезащитного покрытия. Огнезащитные составы, которые используются для защиты именно воздуховодов, должны отвечать необходимым требованиям для этих мест. Если для других материалов, достаточно простого вспучивающегося покрытия, которое препятствует доступу огня к поверхности тем самым защищая ее, то в огнезащитных покрытиях воздуховодов средство должно не только вспениваться, а так же блокировать сам огонь, дым и все продукты горения, не давай им распространяться и перемещаться по воздуху.

Для высокой степени защиты используются специальные огнезащитные краски и штукатурки, специально для воздуховодов. Здесь не подойдут защитные средства для других поверхностей. Если в системе вентиляции используются тканные прослойки, то их необходимо защищать отдельными средствами – пропитками для ткани, чтобы ткань так же стала невосприимчивой к огню.

Не забывайте о том, что от защиты воздуховодов зависит не только пожароопасность всего здания в целом, но и жизнь многих людей. Поэтому к защите воздуховодов необходимо подходить со всей ответственностью. Обработка воздуховодов не займет много времени и не потребует много средств, зато результаты оправдают все ваши ожидания и возможно спасут не одну жизнь. 
 


Вам нужна консультация и помощь в выборе подходящего состава?

Звоните нам по телефонам: +7 (495) 540-44-38, 8 (800) 555-34-18
Оставить запрос можно письменно на e-mail: info@zincor-lkm.ru​

Для вас мы работаем по будням (без обеда) с 08:45 до 18:00 по Московскому времени.

Звоните прямо сейчас, мы гарантируем качество нашей продукции и доступные цены!